Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille o. J. (1761), Hoffmann 13; Old. 674.

Lot number 175

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 950.00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille o. J. (1761), von J. Abraham. Präsenszeichen der Akademie der Wissenschaften. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Adler über Landschaft mit Pyramiden und einem Lorbeerbaum fliegt zu drei Sternen empor. 33,21 mm; 14,13 g.
Hoffmann 13; Old. 674.

R Hübsche Patina, vorzüglich