Friedrich II., der Große, 1740-1786. Vergoldete Bronzemedaille 1780, F. u. S. 4527; Old. 739.

Lot number 182

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 950.00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Vergoldete Bronzemedaille 1780, von A. F. König, vermutlich auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum, geprägt in Breslau auf Veranlassung des Professors Johann Caspar Arletus. Geharnischtes Brustbild des Königs r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Ordenskreuz//Herkules mit Keule und Leier steht v. v. am Boden eine Maske. 54,57 mm; 79,65 g.
F. u. S. 4527; Old. 739.

RR Kl. Randfehler, vorzüglich