Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Tragbare, silberne Verdienstmedaille o. J. (gestiftet 1814), Sommer V 3; Hüsken 7.118; OEK 1830; Nimmergut 2435.

Lot number 204

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 130.00 €

Errata : Das Genfer Kreuz wurde zu einem späteren Zeitpunkt aufgelötet. Der Schätzpreis beträgt nun 100,00 und nicht 1000,00 Euro

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Tragbare, silberne Verdienstmedaille o. J. (gestiftet 1814), unsigniert, für Verdienste um den Staat. Allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse für Mitglieder der freiwilligen Krankenpflege, mit einem später aufgelöteten emaillierten Genfer Kreuz (1871) auf der Rückseite. Gekrönter, verschlungener Namenszug des Königs//VERDIENST / UM / DEN STAAT, umher Lorbeerkranz. 39,20 mm; 23,04 g.
Sommer V 3; Hüsken 7.118; OEK 1830; Nimmergut 2435.

RR Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 67, Osnabrück 2001, Nr. 1583.

Zu den Anfängen der zivilen preußischen Verdienstmedaille vgl. Tewes – Tewes-Bannicke, Verdienst um den Staat. 200 Jahre preussiche Ehrenzeichen, Moneytrend 4, 1993, 8-20.