Georg als Herzog, 1500-1539. 1 1/2facher Taler 1527, Annaberg. Dav. 9784 var.; Schnee 659.

Lot number 1175

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €

Georg als Herzog, 1500-1539.
1 1/2facher Taler 1527, Annaberg. 44,59 g. GEORGIVS ± DEI ± GRACIA ± DVX ± SAXONIE ° & ° C g / ANNO ° DOMINI ° M ° D ° XXVII ° ETATIS ° SVE ° LVI ° É Brustbild mit Schaube und Barett l.// ° SIT ± NOMEN ± DOMINI ± BENEDICTVM ° Dreifach behelmtes, zehnfeldiges Wappen.
Dav. 9784 var.; Schnee 659.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung GmbH 133, Frankdurt 1989, Nr. 808.

Laut Tentzel steht diese Prägung möglicherweise im Zusammenhang mit der Hochzeit seines Vetters Johann Friedrich in Torgau 1527. Die hochreliefierte Münze mit der Altersangabe ETATIS SVE LVI (im Alter von 56 Jahren) wurde vermutlich als Geschenk verteilt.