1 1/2facher Taler 1534. Dav. 9583; Geisberg 7.

MÜNSTER, STADT

Lot number 1139

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,400.00 €

Errata : Geisberg Nr. 7, nicht Nr. 6

1 1/2facher Taler 1534. Wiedertäufer. 43,09 g. Prägung des 17. Jahrhunderts.
Dav. 9583; Geisberg 7.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich

Die Wiedertäufertaler sind immer wieder nachgeprägt worden, zum einen von dem Goldschmied J. Potthoff (Ó1607), zum anderen von dem Münzmeister E. Ketteler (um 1640). Es gibt auch unsignierte Stücke, wie das vorliegende Exemplar. Diese, wie auch die Kettlerschen Prägungen, dürften als "Souvenirs" für die Gesandten des Friedenskongresses und ihren Anhang bestimmt gewesen sein.