Christof Friedrich zu Stolberg-Stolberg und Jost Christian zu Stolberg-Rossla, 1704-1738. Reichstaler 1722, Stolberg. Dav. 2803; Friederich 1644; Müseler 66.2/13.

Lot number 1225

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €

Reichstaler 1722, Stolberg. Ausbeute der Grube Straßberg. 29,07 g. Münzmeister Johann Jeremias Gründler. Hirsch mit erhobenem linken Vorderlauf l. vor gekrönter Säule, im Abschnitt römische Jahreszahl//Unter strahlender Sonne Landschaft und Gebäude der Grube Straßberg, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift, römische Jahreszahl und Signatur I Û I Û G Û.
Dav. 2803; Friederich 1644; Müseler 66.2/13.

Äußerst selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Die Jahreszahl MDCIIC (1698) im Abschnitt der Vorderseite dieses Stückes weist auf die Inbetriebnahme der Grube hin.