KYZIKOS. El-Stater, 500/450 v. Chr.; 16.06 g. SNG France 307; v. Fritze 159.
MYSIA
previous lot Lot number 435 next lot
10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €
KYZIKOS.
El-Stater, 500/450 v. Chr.; 16.06 g. Nymphe mit Kranz und Schild sitzt l. auf Delphin l. darunter Thunfisch l.//Viergeteiltes Incusum.
SNG France 307; v. Fritze 159.
RR Hervorragend zentriertes, sehr attraktives Exemplar, gutes sehr schön
Bei einem attischen Komödiendichter aus der Zeit des peloponnesischen Krieges wird Kyzikos als "voll von Stateren" bezeichnet. Diese Elektronstatere, auch Kyzikener genannt, waren neben den Dareiken die Goldmünzen der antiken Welt bis zur Zeit Alexanders des Großen. Auch während der Zeit des attischen Seebundes durfte Kyzikos als einzige Stadt des Bündnisses neben Athen seine Elektronprägung fortsetzen. Ein El-Stater entsprach, wie uns Xenophon berichtet (Anabasis V 6, 23. VII 3, 10.), dem Monatssold eines Hopliten in der Armee des Prinzen Kyros (401 v. Chr.).