BUCHENAU, H. MMAG 4201.

NUMISMATIC LITERATURE
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, DEUTSCHLAND

Lot number 573

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 170.00 €

BUCHENAU, H.
Der Bracteatenfund von Seega. Ein Beitrag zur Erforschung der deutschen Münzdenkmäler aus dem Zeitalter der staufischen Kaiser. XVIII, 174 Sp. 27 Tfn. Orig.-Mappe (Halbleinen), mit dem Textteil (Orig.-Broschur) und den vom Verlag lose beigefügten Tfn.
MMAG 4201.

Rücken der Mappe oben etwas abgelöst, Rücken der Broschur min. beschädigt, sonst von sehr schöner Erhaltung

Die Niederlegung dieses Hortes dürfte in den Jahren um 1215 erfolgt sein.

Im Innern der Mappe der Bibliotheksstempel der Adolph Hess A. G. Luzern.
Exemplar der Auktion der numismatischen Bibliothek Adolph Hess, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 331, Frankfurt 1991, Nr. 7640.