William III und Mary, 1688-1694. 2 Guineas 1694, London. Fb. 301; Seaby 3424.

Lot number 1384

Estimated price: 12,500.00 €
Hammer-price / sale price: 17,500.00 €

William III und Mary, 1688-1694.
2 Guineas 1694, London. GVLIELMVS Û ET Û MARIA Û DEI Û GRATIA Beider Büsten nebeneinander r.//MAG Û BR Û FR Û ET Û HIB - Û - REX Û  ET Û REGINA Û  16 - 94 Gekröntes Wappen mit dem Nassauer Löwen im Mittelschild. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 62.
Fb. 301; Seaby 3424.

GOLD. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit feiner Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz