ELIS. OLYMPIA. Õ-Stater, um 440/430 v. Chr.; 11.97 g. Seltman 93; Slg. BCD -.

PELOPONNESUS

Lot number 360

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €

ELIS. OLYMPIA.
Õ-Stater, um 440/430 v. Chr.; 11.97 g. Adler fliegt r. mit Hasen in den Fängen//Geflügelter Blitz.
Seltman 93; Slg. BCD -.

R Herrliche Patina, sehr schön/gutes sehr schön

Exemplar der Auktion NAC 51, Zürich 2009, Nr. 631; der Auktion LHS Numismatik 95, Zürich 2005, Nr. 624 und der Sammlung des Bildhauers und Medailleurs Charles René de Saint-Marceaux (* 23. September 1845; † 23. April 1915), Auktion Ars Classica XVI, Luzern 1933, Nr. 1287.