Föderation. 2 1/2 Dollars 1915 S, San Francisco. Fb. 122.

WORLD COINS AND MEDALS
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA

Lot number 5552

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,600.00 €

Föderation.
2 1/2 Dollars 1915, S, San Francisco. Panama Pacific Exposition 1915 in San Francisco. 3,77 g Feingold.
Fb. 122.

GOLD. R Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Phoibos.

Robert Aitken entwarf das Goldstück zu der 1915 in San Francisco veranstalteten Weltausstellung anläßlich der Fertigstellung des Panama-Kanals sowie zur 400-Jahrfeier der Entdeckung des Pazifischen Ozeans durch den spanischen Seefahrer Balboa. Die Ausstellung wurde ein großer Erfolg und verhalf der durch das Erdbeben von 1905 und die Feuerkatastrophe von 1906 wiederholt gebeutelten Stadt zu neuem wirtschaftlichen Aufschwung und stärkte das Selbstbewußtsein der gesamten Bay Area. Der auf der Vorderseite auf Latein geschriebene Wahlspruch steht für die amerikanische Idee und Stärke und läßt sich mit "Aus vielem wird Eins" oder "Vielfalt in Einigkeit" übersetzen.