Æ-Dupondius, 265/242 v. Chr., Rom, BMC 1; Crawf. 24/2; Syd. 58.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Lot number 835

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 26,000.00 €

Æ-Dupondius, 265/242 v. Chr. Rom, anonym; 571,14 g. Romakopf r. mit phrygischem Helm, dahinter II//Rad mit sechs Speichen, in einem Zwischenraum II.
BMC 1; Crawf. 24/2; Syd. 58.

RR Grüne Patina, sehr schön

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion NAC 7, Zürich 1994, Nr. 366.

Wie die Vorderseite dieses äußerst seltenen Dupondius erkennen läßt, gehört diese Münzserie mit dem Rad zu der Reihe von Didrachmen, die auf der Vorderseite den Kopf der Roma und auf der Rückseite die Siegesgöttin Victoria zeigen.