Maximinus II. Daia, 305-313. Ô-Aureus, 310/311, Nicomedia; 5.32 g. Calico 5015; RIC 63.

Lot number 1358

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €

Maximinus II. Daia, 305-313.
Ô-Aureus, 310/311, Nicomedia; 5.32 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Jupiter steht l. mit Blitz und Zepter.
Calico 5015; RIC 63.

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Feiner Prägeglanz, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion The New York Sale IV, New York 2002, Nr. 400.