Wilhelm oder Heinrich der Lange, 1195-1213-1227. Brakteat, Lüneburg. 0.57 g. Berger 478; Denicke -; Slg. Bonhoff 113 (unter Otto dem Kind).

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM

Lot number 2008

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 60.00 €

Wilhelm oder Heinrich der Lange, 1195-1213-1227.
Brakteat, Lüneburg. 0.57 g. Löwe schreitet r. davor ein Kreuz, hinter ihm eine Kugel, unten Lilie mit zwei Blättern.
Berger 478; Denicke -; Slg. Bonhoff 113 (unter Otto dem Kind).

Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 205, Osnabrück 2012, Nr. 1549.