Ernst V., Johann, Wolfgang und Philipp II., 1551-1557. Taler 1555, Osterode. 28.58 g. Dav. 9012; Welter 488.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-GRUBENHAGEN, FÜRSTENTUM

Lot number 2018

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €

Ernst V. Johann, Wolfgang und Philipp II. 1551-1557.
Taler 1555, Osterode. 28.58 g. Wappenschild zwischen geteilter Jahreszahl//Helm mit Helmzier.
Dav. 9012; Welter 488.

Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Sauber ausgeprägtes Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 44, Osnabrück 1998, Nr. 3402.

Nach dem Tod Philipps I. Herzog von Braunschweig-Grubenhagen, ging die Herrschaft 1551 in die nächste Generation über. Sein ältester Sohn Ernst V. übernahm die Regierung. Weitere Brüder waren Johann, Wolfgang und Philipp II. die zunächst als Mitregenten auftraten. Von den 14 Kindern von Ernst erlangte nur eine Tochter das Erwachsenenalter, sodaß nach seinem Tod 1567 die Regierung an den nächsten Bruder Wolfgang – Johann war bereits 1557 verstorben – überging. Der Wahlspruch von Ernst lautete „DIE GNAD GOTTES WEIRT EWIGLI“ – Die Gnade Gottes währet ewiglich.