Wolfgang und Philipp II., 1567-1595. Reichstaler (24 Groschen) 1572, Osterode, Dav. 9017; Welter 529.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-GRUBENHAGEN, FÜRSTENTUM

Lot number 2019

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €

Wolfgang und Philipp II. 1567-1595.
Reichstaler (24 Groschen) 1572, Osterode, mit Titel Maximilians II. 28,95 g.
Dav. 9017; Welter 529.

Äußerst selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Herrliche Patina, Stempelglanz

Exemplar der Slg. E. Reichardt, Auktion Fritz Rudolf Künker 49, Osnabrück 1999, Nr. 1403.

Wolfgang übernahm 1567 die Herrschaft im Fürstentum Grubenhagen. In dieser Funktion unterzeichnete er 1577 die Konkordienformel, welche die innerlutheranischen Lehrstreitigkeiten beilegen sollte. Wolfgang verstarb kinderlos im Jahr 1595, sodaß sein Bruder Philipp die Nachfolge antrat.