Wolfgang und Philipp II., 1567-1595. Reichstaler (24 Groschen) 1595, Andreasberg, Dav. 9025; Müseler 10.1/5 b; Welter 531.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-GRUBENHAGEN, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 2023 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,400.00 €
Wolfgang und Philipp II. 1567-1595.
Reichstaler (24 Groschen) 1595, Andreasberg, mit Titel Rudolphs II. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,24 g.
Dav. 9025; Müseler 10.1/5 b; Welter 531.
RR Feiner Prägeglanz, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzzentrum 105, Köln 2001, Nr. 3299.