Wolfgang und Philipp II., 1567-1595. Reichstaler (24 Groschen) 1595, Andreasberg, Dav. 9025; Müseler 10.1/5 b; Welter 531.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-GRUBENHAGEN, FÜRSTENTUM

Lot number 2023

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,400.00 €

Wolfgang und Philipp II. 1567-1595.
Reichstaler (24 Groschen) 1595, Andreasberg, mit Titel Rudolphs II. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,24 g.
Dav. 9025; Müseler 10.1/5 b; Welter 531.

RR Feiner Prägeglanz, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzzentrum 105, Köln 2001, Nr. 3299.