Heinrich der Jüngere und Erich der Jüngere von Calenberg, 1551-1556. Taler (24 Groschen) 1556, ohne Münzmeisterzeichen, Goslar (?). 28.39 g. Dav. 9056; Welter 484.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 2037

Estimated price: 1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Heinrich der Jüngere und Erich der Jüngere von Calenberg, 1551-1556.
Taler (24 Groschen) 1556, ohne Münzmeisterzeichen, Goslar (?). 28.39 g.
Dav. 9056; Welter 484.

Von großer Seltenheit. Gereinigt, kl. Kratzer, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 59, Osnabrück 2000, Nr. 1664.

Bedingt durch den Doppelschlag steht die Ziffer 5 der Jahreszahl links im Feld zweimal übereinander, rechts die Endziffer 6 der Jahreszahl, zwischen den Brustbildern ist eine Raute.