Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1599, Goslar. Dav. 9094; Welter 631.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 2047

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 875.00 €

Heinrich Julius, 1589-1613.
Reichstaler 1599, Goslar. Pelikantaler. 28,87 g.
Dav. 9094; Welter 631.

Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 206, Osnabrück 2012, Nr. 4704.

Das vorliegende Stück gehört zu der Reihe der sogenannten emblematischen Taler, die auf die Streitigkeiten des Herzogs mit einigen landständischen Adeligen Bezug nehmen. Der Herzog ist auf diesem Taler als Pelikan dargestellt, der sich für seine Jungen, d. h. seine Untertanen, opfert.