Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1603, Andreasberg. Dav. 6292; Müseler 10.2/23; Welter 643.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 2059

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Heinrich Julius, 1589-1613.
Reichstaler 1603, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,02 g.
Dav. 6292; Müseler 10.2/23; Welter 643.

Prachtvolle Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. Ahlers, Auktion Fritz Rudolf Künker 39, Osnabrück 1997, Nr. 3032.