Friedrich Ulrich, 1613-1634. Reichstaler 1626, Zellerfeld, Dav. 6299; Welter 1151.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 2074

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €

Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Reichstaler 1626, Zellerfeld, auf den Tod seiner Mutter Elisabeth. 28,83 g. Mit Datumsangabe 19. IUNI in der Rückseitenlegende.
Dav. 6299; Welter 1151.

Selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Erworben im August 1996 von der Münzhandlung Hanfried Bendig, Bremen.

Elisabeth, *25.4.1573 in Koldinghaus, war die Tochter König Friedrichs II. von Dänemark. Sie vermählte sich 1590 mit Herzog Heinrich Julius. Elisabeth starb am 19. Juli 1626 in Braunschweig. Einige Münzen nennen jedoch bereits den 19. IUNI, wie dieses Exemplar.