Friedrich Ulrich, 1613-1634. Reichstaler 1633, Zellerfeld. Dav. -; Müseler 10.2/51 f; Welter 1054; Kluge 24.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 2066

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,850.00 €

Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Reichstaler 1633, Zellerfeld. Ausbeute der Grube St. Jacob in Lautenthal. 28,85 g.
Dav. -; Müseler 10.2/51 f; Welter 1054; Kluge 24.

RR Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Leu 73, Zürich 1998, Nr. 745.

St. Jacob (Jacobus) gehörte zum Kreis der zwölf Apostel und war später Schutzheiliger der Pilger. Der Legende nach soll er in Spanien gewirkt haben. Über seinem angeblichen Grab wurde eine Kirche erbaut, um die herum die Stadt Santiago de Compostela entstand, die bereits seit dem Mittelalter einer der bekanntesten Wallfahrtsorte der Christenheit ist.