August der Jüngere, 1635-1666. Reichstaler 1643, Zellerfeld. Dav. 6363; Welter 806.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 2099

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 600.00 €

August der Jüngere, 1635-1666.
Reichstaler 1643, Zellerfeld. 1. Glockentaler. 28,92 g.
Dav. 6363; Welter 806.

Selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 98, Osnabrück 2005, Nr. 3187.

Anläßlich der Befreiung der Festung Wolfenbüttel von der kaiserlichen Besatzung am 13. November 1643 ließ Herzog August der Jüngere eine Serie von Talern prägen, die auf der Rückseite eine Glocke zeigen, welche die Befreiungsbotschaft verkündet.