August der Jüngere, 1635-1666. Reichstaler 1657, Zellerfeld. 28.99 g. Dav. zu 6352 (Jahrgang fehlt); Welter Nachtrag 800.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 2089

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €

August der Jüngere, 1635-1666.
Reichstaler 1657, Zellerfeld. 28.99 g.
Dav. zu 6352 (Jahrgang fehlt); Welter Nachtrag 800.

Äußerst seltener Jahrgang. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. H. Vogel, Teil 3, Auktion L. + L. Hamburger 73, Frankfurt/Main 1925, Nr. 2002 (Taf. 48) und der Auktion Leu 78, Zürich 2000, Nr. 475.