August der Jüngere, 1635-1666. Reichstaler 1659, Zellerfeld. 28.85 g. Dav. 6353; Welter 801.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 2091 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €
August der Jüngere, 1635-1666.
Reichstaler 1659, Zellerfeld. 28.85 g.
Dav. 6353; Welter 801.
Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Dav. 6353; Welter 801.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 55, Osnabrück 2000, Nr. 4532.