Simon VI., 1563-1613. Mariengroschen 1605, Detmold. 1.60 g. Slg. Weweler 171 var; Ihl/Schwede 20 C/b.

LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM

Lot number 4074

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 85.00 €

Simon VI. 1563-1613.
Mariengroschen 1605, Detmold. 1.60 g. Münzmeister Henning Hansen. Mit vollständiger Jahreszahl. Vierfeldiges Wappen, oben das Münzmeisterzeichen//Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm steht v. v. auf Mondsichel, umher Strahlenkranz, am Ende der Umschrift die Jahreszahl 1605.
Slg. Weweler 171 var; Ihl/Schwede 20 C/b.

RR Sehr schön