Simon VII., 1613-1627. Kipper-1/24 Taler (Reichsgroschen) 1618, Detmold, Slg. Weweler 231.2; Ihl/Schwede 107 A/b.
LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM
Simon VII. 1613-1627.
Kipper-1/24 Taler (Reichsgroschen) 1618, Detmold, mit Titel von Matthias. 1,14 g. Münzmeister Jakob Pfahler. Behelmtes, vierfeldiges Wappen//Reichsapfel, darin die Wertzahl Z4, am Ende der Umschrift das Münzmeisterzeichen sowie die geteilte Jahreszahl 16 - 18.
Slg. Weweler 231.2; Ihl/Schwede 107 A/b.
Fast vorzüglich
Fast vorzüglich