Ludwig III., 1913-1918. 3 Mark 1918. J. 54.

GERMAN COINS SINCE 1871
REICHSSILBERMÜNZEN, BAYERN

Lot number 5064

Estimated price: 30,000.00 €
Hammer-price / sale price: 30,000.00 € (Preliminary hammer price)

Ludwig III. 1913-1918.
3 Mark 1918. Auf die Goldene Hochzeit des bayerischen Königspaares. J. 54.

RR Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz

Wegen der kriegsbedingten knappen Verhältnisse auf dem Silbermarkt wurden von dieser Gedenkmünze auf die Goldene Hochzeit des bayerischen Königspaares nur ca. 130 Stück geprägt. Es handelt sich um eine der begehrtesten deutschen Münzen des 20. Jahrhunderts.