Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1709, Slg. Opitz 2428.

Lot number 8542

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 185.00 € (Preliminary hammer price)

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1709, auf die 100-Jahrfeier der Einrichtung des Stipendiums für die Stadtschule Eisenach bzw. für das spätere Gymnasium illustre. 34,57 mm; 14,66 g.
Slg. Opitz 2428.

RR Henkelspur, Randfehler, Felder geglättet, sehr schön