REICHSMÜNZSTÄTTE. Ludwig der Bayer, 1314-1347. Chaise d'or (Goldener Schild) o. J. (1338), Antwerpen. 4.49 g. Delm. 223 (R1); Fb. 4; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 1136; Vanhoudt Atlas G 288.
BELGIEN, ANTWERPEN
previous lot Lot number 25 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €
REICHSMÜNZSTÄTTE. Ludwig der Bayer, 1314-1347.
Chaise d'or (Goldener Schild) o. J. (1338), Antwerpen. 4.49 g. Der gekrönte Kaiser thront v. v. mit Schwert in der Rechten und die Linke auf Adlerschild gelegt, umher gotische Einfassung//Vierpaß darin Blumenkreuz, in den Winkeln je ein Dreiblatt.
Delm. 223 (R1); Fb. 4; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 1136; Vanhoudt Atlas G 288.
GOLD. Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich
Ludwig der Bayer ließ Subsidien, die er aus England erhalten hatte, in der Reichsmünzstätte Antwerpen in Goldene Schilde vermünzen.