Karl der Große, 768-814. Denar, vermutlich Melle. 1.26 g. M./G. 268; Prou 683.
FRANKREICH/KAROLINGER
previous lot Lot number 5 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €
Karl der Große, 768-814.
Denar, vermutlich Melle. 1.26 g. CÕo / Û / LVS//Kreisförmig: mEDOLVS, in der Mitte Rosette.
M./G. 268; Prou 683.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzügliches Exemplar mit feiner Patina
M./G. 268; Prou 683.
Erworben im Juni 1991.
Grierson/Blackburn legen den bei Morrison/Grunthal unter "Indeterminate Mints" verzeichneten Typ in die Münzstätte Melle, indem sie die Buchstabenverbindungen in der Umschrift zu METOLO auflösen (vgl. MEC 728).