BEUIBUM. Æ-Unit (As?), 1. Jahrhundert v. Chr.; 9.10 g. SNG BM -; Villaronga/Benages - (vergl. 981).

HISPANIA

Lot number 1519

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 440.00 €

BEUIBUM.
Æ-Unit (As?), 1. Jahrhundert v. Chr.; 9.10 g. Kopf Melkarts mit Löwenfellhaube links u. Keule über der Schulter, davor in lateinischer Schrift CANINIE EDNISR (sic!)//Zwei Delphine nach links, dazwischen in süd-lusitanischer Schrift BEUIBUM. CNH - (vergl. 10);
SNG BM -; Villaronga/Benages - (vergl. 981).

Wohl Unikum: mit dieser Avers-Inschrift wohl unpubliziert. Dunkle Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Jose A. Herrero, Madrid 29. November 2016, Nr. 27.

Ob es sich bei dem auf dem Avers genannten Magistrat um C. C. Rebilus Caninius, also dem Legaten Caesars auf seinem Spanienfeldzug, handelt, muß zunächst offen bleiben.

Der römische Name des Ortes ist Salacia.