Gemeinschaftlich sächsischer Anteil. Reichstaler 1696, Ilmenau. Dav. 7486 Anm.; Müseler 56.6/13; Schnee -; Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) -.

HENNEBERG, HENNEBERG, GRAFSCHAFT

Lot number 2812

Estimated price: 15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €

Gemeinschaftlich sächsischer Anteil.
Reichstaler 1696, Ilmenau. Ausbeute der Gruben in Ilmenau. 29,23 g. Münzmeister Sebastian Altmann. Dickstück, geprägt mit den Stempeln des 1/2 Reichstalers. È MONETA NOVA DUCUM SAXONIÆ HENNEBERGICA Die nebeneinandergestellten Wappenschilde von Sachsen und Henneberg in Barockkartuschen, darüber Fürstenhut, darunter die Signatur B A//NACH DEM ALTEN REICHSSCHROT U Ù KORN Zwei gekrönte Helme mit den Zieren von Sachsen und Henneberg, oben Reichsapfel, unten Jahreszahl zwischen Arabesken.
Dav. 7486 Anm.; Müseler 56.6/13; Schnee -; Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) -.

Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Sammlerpunze im Feld der Rückseite, vorzüglich