Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. Doppelter Konv.-Taler 1780, Dresden. Dav. 2692; Schnee 1082; Kahnt 1169.

Lot number 3062

Estimated price: 35,000.00 €
Hammer-price / sale price: 36,000.00 €

Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
Doppelter Konv.-Taler 1780, Dresden. Zur Belohnung des Fleißes. 55,65 g. FRID Ù AUGUSTUS D Ù G Ù DUX SAX Ù ELECTOR Büste r.//ZUR BELOHNUNG - DES FLEISSES Eichenkranz hängt über den Emblemen der Künste, der Landwirtschaft und des Handels, im Abschnitt 1780 / V / EINE MARK FEIN.
Dav. 2692; Schnee 1082; Kahnt 1169.

Von größter Seltenheit. Nur 20 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz