CARTHAGO NOVA. Æ-Semis, 1. Jahrhundert v. Chr./1. Jahrhundert n. Chr., Villaronga/Benages 2538.

HISPANIA

Lot number 1535

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 160.00 €

CARTHAGO NOVA.
Æ-Semis, 1. Jahrhundert v. Chr./1. Jahrhundert n. Chr. Duumviri quinquenniales P. Baebius Pollio und C. Aquinus Mela; 5,04 g. Victoria nach rechts schreitend mit Krone u. Palmzweig in den Händen, herum P·BAEBIVS·POLLIO·IIVIR·QVIN//Zwei Feldzeichen, herum C·AQVINVS·MELA·IIVIR·QVIN. CNH 14; Ripollès (2010) 157 (augusteisch?); RPC 157 (ebenso);
Villaronga/Benages 2538.

Grüne Patina, sehr schön +/vorzüglich

Exemplar der Spezialsammlung Hispania Antigua, Auktion Jesus Vico 143, Madrid 2015, Nr. 138.