EMPORION ALS UNTIKESKEN. Æ-As (Unzen-System), frühes 2. Jahrhundert v. Chr.; 21.49 g. Villaronga/Benages vergl. 999 (Schriftvariante 1).

HISPANIA

Lot number 1550

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 195.00 €

EMPORION ALS UNTIKESKEN.
Æ-As (Unzen-System), frühes 2. Jahrhundert v. Chr.; 21.49 g. Behelmtes Haupt der Pallas rechts//Pegasus nach rechts, darüber Lorbeerkrone, darunter auf Linie iberische Schrift UNTIKESKEN (Villaronga/Benages Schriftvariante 3).
Villaronga/Benages vergl. 999 (Schriftvariante 1).

Sehr seltene Variante. Grüne Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Marti Hervera & Soler y Llach 1091, Madrid 2016, Nr. 3307.