GADES. Æ-Semis (Halbstück), frühes 1. Jahrhundert v. Chr.; 4.91 g. SNG Cop. 28; Villaronga/Benages -, vergl. 692.

HISPANIA

Lot number 1555

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 440.00 €

GADES.
Æ-Semis (Halbstück), frühes 1. Jahrhundert v. Chr.; 4.91 g. Haupt des Melkart im Löwenfell n. links//Thunfisch li. phönizische Schrift MP'L (oben) u. 'GDR (unten).
SNG Cop. 28; Villaronga/Benages -, vergl. 692.

Dunkelbraune Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzzentrum 154, Solingen-Ohligs 2010, Nr. 3 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 38, Osnabrück 1997, Nr. 1.

Der Stil (v. a. die realistische Thunfischdarstellung) legt eine späte Prägung nahe; wir schließen uns somit der Meinung von Prof. Müseler (MZ Rheinland), Künker (A. 38, 1) u. SNG Cop. (28) an u. legen die Prägung in die 1. Hälfte des 1. Jahrhunderts v. Chr. Damit wäre diese Prägung das - bei Villaronga/Benages fehlende - Halbstück zu Villaronga/Benages 692 (Quarter).