IKALESKEN. Æ-As, 2. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr.; 12.46 g. Villaronga/Benages 2091 (R5).

HISPANIA

Lot number 1557

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 180.00 €

IKALESKEN.
Æ-As, 2. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr.; 12.46 g. Männlicher Kopf n. rechts, davor Delphin//Reiter nach links mit Speer u. Rundschild, darum iberische Schrift IKALKUNSKEN. Calico (79) -; CNH 19;
Villaronga/Benages 2091 (R5).

Dunkle Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Marti Hervera & Soler y Llach 1090, Madrid 2016, Nr. 43.