IKESANKOM KONBOUTO. Æ-As (Unit), 1. Jahrhundert v. Chr.; 9.15 g. SNG BM 881 ("Start of 1st century BC"); Villaronga/Benages 1599.

HISPANIA

Lot number 1558

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 200.00 €

IKESANKOM KONBOUTO.
Æ-As (Unit), 1. Jahrhundert v. Chr.; 9.15 g. Männerkopf n. r. davor Delphin, dahinter iberische Schrift KONBOUTO//Lanzenreiter n. r. darunter auf Linie iberische Schrift IKESANKOM. Calico (79) 798; CNH 1;
SNG BM 881 ("Start of 1st century BC"); Villaronga/Benages 1599.

RR Dunkelgrüne sandige Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Aureo & Calico 296, Barcelona 2017, Nr. 493.

Von diesem Oppidum gibt es nur eine einzige, sehr seltene Emission.