IRIPPO. Æ-Semis, 1. Jahrhundert v. Chr.; 5.40 g. Villaronga/Benages 2630.

HISPANIA

Lot number 1574

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 80.00 €

IRIPPO.
Æ-Semis, 1. Jahrhundert v. Chr.; 5.40 g. Männlicher Kopf rechts, davor IRIPPO//Weibliche Figur nach links sitzend, Füllhorn in der Linken, Pinienzapfen in der ausgestreckten Rechten haltend. CNH 4; Ripollès (2010) 55; RPC I 55;
Villaronga/Benages 2630.

Selten. Dunkle Patina, scharf ausgeprägt, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung J.-P. Righetti (Teil 2), Auktion Auctiones AG 29, Basel 2003, Nr 27.

Die moderne Forschung deutet den Avers nicht mehr als Augustusportrait, sondern als männlichen iberischen Kopf.