KAISKATA ALS CASCANTUM. Æ-As, Zeit des Tiberius; 11.12 g. Villaronga/Benages 3159.

HISPANIA

Lot number 1580

Estimated price: 60.00 €
Hammer-price / sale price: 100.00 €

KAISKATA ALS CASCANTUM.
Æ-As, Zeit des Tiberius; 11.12 g. Belorbeertes Haupt des Tiberius nach rechts, TI·CAESAR·DIVI·AVG·F·AVGVSTVS//Bulle auf Linie nach rechts stehend, MVNICIP / CASCANTVM. Ripollès (2010) 427; RPC I 427;
Villaronga/Benages 3159.

Grüne Patina, im Revers leichte Verkrustung, sehr schön

Exemplar der Auktion Marti Hervera & Soler y Llach 1094, Madrid 2016, Nr. 2156.