KALAKORIKOS. Æ-Unit (As), Mitte 2. Jahrhundert v. Chr.; 14.28 g. Villaronga/Benages 1790 (R5).

HISPANIA

Lot number 1581

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €

KALAKORIKOS.
Æ-Unit (As), Mitte 2. Jahrhundert v. Chr.; 14.28 g. Männliches Haupt (Vasconischer Typus) n. rechts, unter dem Kinn Halbmond u. fünfstrahliger Stern, Delphin links//Reiter mit Speer nach rechts, unten bogige, iberische Schrift KALAKORIKOS. Calico (79) 218; CNH 2;
Villaronga/Benages 1790 (R5).

Sehr selten. Von feinem Stil. Grüne Patina mit Rottönen, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Jesus Vico 146, Madrid 2016, Nr. 28 und der Auktion Jesus Vico 143, Madrid 2015, Nr. 111.