KELSE. Æ-As (bilingue Prägung), Pompeianische Prägung, 45/44 v. Chr.; 16.09 g. Villaronga/Benages 1490.

HISPANIA

Lot number 1588

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 700.00 €

KELSE.
Æ-As (bilingue Prägung), Pompeianische Prägung, 45/44 v. Chr.; 16.09 g. Großer männlicher Kopf n. rechts, davor zwei Delphine, dahinter lateinische Schrift CEL//Reiter mit Palmzweig nach rechts, darunter auf Linie iberische Schrift KELSE. Calico (79) 419/20; CNH 17;
Villaronga/Benages 1490.

Herrlicher Stil. Rotbraune Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Amadeus, Auktion Giessener Münzhandlung 100/I, München 1999, Nr. 3 und der Auktion Lanz 28, München 1984, Nr. 9.