KONTERBIA/KARBIKA. Æ-Teilstück (Semis?), 2. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr.; 3.97 g. Villaronga/Benages 1831 (R5).

HISPANIA

Lot number 1596

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 200.00 €

KONTERBIA/KARBIKA.
Æ-Teilstück (Semis?), 2. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr.; 3.97 g. Bartloses Haupt nach rechts, dahinter Delphin//Pferd nach rechts galoppierend auf Linie, darunter iberische Schrift KARBIKA. CNH 8;
Villaronga/Benages 1831 (R5).

Sehr selten. Dunkle Patina, vorzüglich/fast vorzüglich

Exemplar der Spezialsammlung Hispania Antigua, Auktion Jesus Vico 143, Madrid 2015, Nr. 200.