Sextus Pompeius, † 35 v. Chr. Æ-As, 46/45 v. Chr. (Bürgerkrieg), unbekannte Münzstätte in Hispania (Villaronga/Benages S. 685)

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Lot number 1664

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 170.00 €

Sextus Pompeius, † 35 v. Chr.
Æ-As, 46/45 v. Chr. (Bürgerkrieg), unbekannte Münzstätte in Hispania (Villaronga/Benages S. 685), Prägung im Namen des Gnaeus Pompeius (junior); 17,87 g. Bifrontales belorbeertes Janus-Haupt mit Porträtzügen des Pompeius Magnus//Prora nach rechts, darüber PIVS, unten IMP.

Hellgrüne Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion InAsta 66, San Marino 2016, Nr. 464.

Geprägt während des caesarischen Bürgerkrieges (49-44 v. Chr.).