Hadrianus, 117-138. Õ-Denar, 134/138, Rom; 3.43 g. Coh. 822; RIC 305 a.

Lot number 1668

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 360.00 €

Hadrianus, 117-138.
Õ-Denar, 134/138, Rom; 3.43 g. Büste des Hadrian n. r.//Hispania n. l. gelagert, in der Rechten Zweig, vor ihr ein Hase, HISPANIA.
Coh. 822; RIC 305 a.

Alte Sammlungspatina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzzentrum 72, Köln 1991, Nr. 1363; zuvor erworben im März 1938 bei der Firma Baldwin's, London.

Erst nach jahrhundertelangem Ringen mit den Karthagern und lokalen keltiberischen Stämmen entstand nach und nach die römische Provinz Hispania. Die Halbinsel sticht nicht nur durch einen hohen Romanisierungsgrad, sondern auch ihren Ressourcenreichtum aus der Reihe der Provinzen hervor.
Die direkten Vorfahren des Kaisers Hadrian stammten aus Italica und Gades in Spanien, er selbst wurde aber in Rom geboren und verbrachte hier auch seine Kindheit. Erst im Jahr 90 verweilt er für seine militärische Ausbildung in Italica und kehrt noch im gleichen Jahr mit einem seiner Vormunde, dem künftigen Kaiser Traianus, nach Rom zurück. Es sind keine Einzelheiten zu dem kurzen Aufenthalt bekannt, außer dass sich der junge Aristokrat die Zeit bei der Jagd vertrieb. Als Kaiser kehrt Hadrianus über 30 Jahre später nach Spanien zurück, aber besucht während dieser Zeit Italica nicht.