Franz Josef I., 1848-1916. Ovale Silbermedaille 1898

KAISERREICH ÖSTERREICH

Lot number 6174

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 390.00 €

Franz Josef I. 1848-1916.
Ovale Silbermedaille 1898, von R. Fürödy, auf den Tod von Kaiserin Elisabeth am 10. September in Genf. Brustbild der Kaiserin l.//Drei Zeilen Schrift, umher Eichen- und Lorbeerzweig. 41,97 x 35,26 mm; 24,88 g. Hauser 426; Slg. Horsky 3908. Dazu: Rumänien, Silbermedaille 1948, mit Signatur H. I. auf die 100-Jahrfeier der Revolution. Brustbild des rumänischen Historikers und Schriftstellers Nicolae Balcescu fast v. v.//Staatswappen. 38,03 mm; 24,96 g.

2 Stück., Hübsche Patina, min. Kratzer (1x), vorzüglich-Stempelglanz