RHODOS. Õ-Tetradrachme, 404/385 v. Chr.; 14.71 g. Ashton u. a., The Hecatomnus Hoard 166 (dies Exemplar); Ashton, The Coinage of Rhodes 55.
CARIA
previous lot Lot number 745 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,800.00 €
RHODOS.
Õ-Tetradrachme, 404/385 v. Chr.; 14.71 g. Helioskopf fast v. v.//Rose, l. Φ, r. Plektron (?).
Ashton u. a. The Hecatomnus Hoard 166 (dies Exemplar); Ashton, The Coinage of Rhodes 55.
RR Herrliche Patina, leicht korrodiert, fast vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 312, Osnabrück 2018, Nr. 531; der Auktion Fritz Rudolf Künker 270, Osnabrück 2015, Nr. 8335; der Sammlung Nelson Bunker Hunt, Auktion Sotheby's, New York 19./20. Juni 1991, Nr. 398 und der Auktion Lanz 22, München 1982, Nr. 398.