Georg II., 1727-1760. Silbermedaille 1729, Brockmann 868; Müseler 10.6.2/6; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 2) 1226.

Lot number 171

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €

Georg II. 1727-1760.
Silbermedaille 1729, von R. P. Wahl, auf seinen Besuch der Erblande und der Harzer Bergwerke. Geharnischtes Brustbild l. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Bergwerkslandschaft mit Grubenaufriß und zwei Bergleuten bei der Arbeit mit Schlägel und Eisen, über ihnen Grubenlampe. 52,65 mm; 58,16 g.
Brockmann 868; Müseler 10.6.2/6; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 2) 1226.

RR Kl. Randfehler, sonst fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Hermann Brede, Bremen.

Exemplar der Auktion Hess-Divo 267, Zürich 1996, Nr. 423.

Im Mai 1729 besuchte Georg II. erstmals nach seiner Thronbesteigung in England seine Hannoverschen Stammlande, wozu auch ein Besuch der Bergwerke gehörte.