Gustav Adolf, 1636-1695. 2/3 Taler (Gulden) 1688, Rostock. 17.44 g. Dav. 673 var.; Kunzel 504 B/b.
MECKLENBURG, MECKLENBURG-GÜSTROW, HERZOGTUM
Gustav Adolf, 1636-1695.
2/3 Taler (Gulden) 1688, Rostock. 17.44 g. Sehr seltene Variante ohne Palmzweige zu den Seiten des Wappenschildes.
Dav. 673 var.; Kunzel 504 B/b.
RR Patina, sehr schön
RR Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 110, Osnabrück 2006, Nr. 5211.